Nos tutelles

CNRS

Rechercher





Accueil > Français > Emplois, thèses et stages > Offres de thèse 2016

Offres de thèse 2016

Page(s) : < | 1 | 2 |

Piège double : performances métrologiques poussées pour la navigation.

Directeur de thèse : Martina Knoop Coordonnées : martina.knoop univ-amu.fr, Tel 04.91.28.80.26 Co-encadrant : Caroline Champenois, caroline.champenois@univ-
Description du sujet : Les expériences (...)

Lire la suite

Pouvoir d’arrêt d’un plasma fortement corrélé

Directeur de thèse : Martina Knoop Coordonnées : martina.knoop univ-amu.fr, Tel 04.91.28.80.26 Co-encadrant : Caroline Champenois ; caroline.champenois univ-amu.fr
Description du sujet : Un nuage (...)

Lire la suite

Transport du W dans le tokamak WEST : nouveaux diagnostics spectroscopiques et nouvelles méthodes de calcul de physique atomique

Directeur de thèse : Olivier Peyrusse Coordonnées : olivier.peyrusse univ-amu.fr
Co-encadrant : Rémy Guirlet (CEA-Cadarache, remy.guirlet cea.fr)
Description du sujet : Le (...)

Lire la suite

Modélisation du transport de rayonnement dans les plasmas optiquement épais

Directeur de thèse : Joël Rosato Coordonnées : joel.rosato univ-amu.fr Tél. +33-491288624
Description du sujet : L’opacité est la propriété qu’ont certains corps de s’opposer au passage de la lumière (...)

Lire la suite

Etude par simulation de Dynamique Moléculaire classique des plasmas corrélés hors équilibre.

Directeurs de thèse : Annette CALISTI Coordonnées : annette.calisti@univ-­‐amu.fr, +33491282719
Sandrine FERRI Coordonnées : Sandrine.ferri@univ-­‐amu.fr, +33491288623
Description du sujet :
Lorsque (...)

Lire la suite

Impact du micro-déchirement sur le transport électronique dans les plasmas magnétisés

Directeur de thèse : Xavier Garbet Coordonnées : xavier.garbet cea.fr IRFM, CEA, St-Paul-Lez-Durance 13108, France
Co-encadrant : Magali Muraglia (magali.muraglia univ-amu.fr
Description du sujet (...)

Lire la suite

Caractérisation et fonctionnalisation du germanène

Directeur de thèse : Pr Thierry ANGOT Coordonnées : thierry.angot univ-amu.fr, Aix Marseille Université, CNRS, PIIM UMR 7345, 13397 Marseille, France Co-encadrant : Dr Eric SALOMON, eric.salomon (...)

Lire la suite

Microspectroscopie Raman pour l’étude de matériaux hydrogénés d’intérêt pour l’énergie.

Directeur de thèse : Pascale Roubin Coordonnées : pascale.roubin univ-amu.fr
Co-encadrant : Cédric Pardanaud (cedric.pardanaud univ-amu.fr)
Description du sujet :
Le sujet de thèse, à forte (...)

Lire la suite

Etude Physico-chimique de glaces cométaires : simulations numériques et expériences en laboratoire

Coordonnées : patrice.theule univ-amu.fr, 04 91 28 85 82 Co-encadrant : Olivier Mousis Laboratoire d’Astrophysique de Marseille olivier.mousis lam.fr , 04 91 05 59 18
Description du sujet :
La (...)

Lire la suite

Développement d’un nouveau modèle d’interaction électrons-­‐ondes pour les tubes à onde progressive

Directeur de thèse:Yves Elskens Coordonnées : yves.elskens@univ-­‐amu.fr +33-­‐ 491 288 230 Service 362, campus Saint-­‐Jérôme, av. esc. Normandie-­‐Niemen, ­‐13397 Marseille
Co-­‐encadrant : Frédéric (...)

Lire la suite

Page(s) : < | 1 | 2 |